TTJA предостерегает от деятельности латвийского интернет-магазина в Эстонии

06.01.2022 | 19:02

Управление защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) предупреждает о недобросовестной деятельности интернет-магазина латвийской компании SIA «Animo forti» предлагающий свои товары по адресу www.inch2.com. Департамент защиты прав потребителей Латвии и Латвийский Европейский центр потребителей за 2021 год получили на указанный Интернет/магазин 183 жалобы. Компания также ведет активную рекламу в Эстонии, откуда на ее деятельность поступило более 20 жалоб.

Жалобы потребителей в основном касаются того факта, что продавец не соблюдает сроки доставки заказов или не может доставить заказанные и оплаченные потребителями товары. Также трейдер не возвращает деньги потребителям после возвращения заказа.

Департамент защиты прав потребителей Латвии и Европейский центр потребителей по международным жалобам со своей стороны связались с трейдером. Торговец пообещал удовлетворить жалобы потребителей, но обещание не сдержал. 7 декабря 2021 года Департамент защиты потребителей Латвии опубликовал решение, обязывающее трейдера прекратить недобросовестную коммерческую практику и оштрафовал его на 10 000 евро. Animo Forti SIA обжаловала это решение в суде, но иск был отклонен.

Несмотря на вышеупомянутый штраф и действия Департамента защиты прав потребителей Латвии, Animo forti SIA продолжает активную торговую и рекламную деятельность на своем веб-сайте www.inch2.com, который предлагает эксклюзивную обувь по цене от нескольких сотен евро.

Консультационный центр потребителей ЕС, занимающийся в TTJA рассмотрением международных жалоб, получил более 20 жалоб от потребителей из Эстонии в отношении Animo forti SIA. Центр рекомендует потребителям принять во внимание потенциальные проблемы и избегать покупок на сайте www.inch2.com.

Aap Andreas Rebas

kommunikatsiooninõunik